Помня Прошлое, Созидая Будущее, Жить Настоящим!

Помня Прошлое, Созидая Будущее, Жить Настоящим!

Традиция - Революция - Интеграция

Вы, Старшие, позвавшие меня на путь труда, примите мое умение и желание, примите мой труд и учите меня среди дня и среди ночи. Дайте мне руку помощи, ибо труден путь. Я пойду за вами!

Наши корни
: Белое Дело (РОВС / РОА - НТС / ВСХСОН), Интегральный национализм (УВО / УПА - ОУН / УНСО), Фалангизм (FET y de las JONS / FN), Консервативная революция (AF / MSI / AN / ELP / PyL)
Наше сегодня: Солидаризм - Традиционализм - Национальная Революция
Наше будущее: Археократия - Энархизм - Интеграция

8 июн. 2013 г.

Постфашизм

Що таке постфашизм? Чи є загальні категорії, якими можна було б об'єднати рухи, що існували в Італії, Німеччині, Іспанії, Румунії, Угорщині, Португалії, Норвегії і навіть у Латинській Америці? Що спільного між мексиканськими золотосорочечниками і румунськими православними гвардистами? Адже їх однаково іменували фашистами.

У них був спільний предтеча - італійський фашизм. Але чи знайдемо ми інший такий режим, в якому разом уживалися б монархія і революція, королівська гвардія і персональна міліція дуче, в якому католицька церква займала чільне місце, але школа розцерковлена, де співіснують абсолютний контроль держави з вільним ринком. Італійський фашизм весь був витканий з протиріч. Націонал-соціалізм ж мав цілісну політичну програму. Німецький фашизм включав в себе расову теорію і культ надлюдини. Він мав чітке антихристиянське неоязичницьке забарвлення. Нацизм був унікальний. Ми не можемо, скажімо, назвати нацизмом гіперкатолицький фалангізм Франко. Кожен фашистський рух по-своєму було унікальним, тому що зароджувався в особливому національному середовищі.

Не дивлячись на всі відмінності, нерозумно заперечувати існування єдиного фашистського руху. Що ж об'єднувало його? Можливо антилібералізм? Як не дивно, сучасний лібералізм частково є спадкоємцем історичного фашизму. Ліберали навчилися управляти масами у фашистів. Йозефа Геббельса цілком можна вважати предтечею сучасних методів маніпулювання суспільною свідомістю.

"Дзвінка" - Героїня УПА

Ветеран УПА Йосип Кремінь розказав дуже зворушливу, жахливу та одночасно героїчну історію про дівчину, командира жіночого загону УПА, яка героїчно загинула в НКВДистській тюрмі.
 

Оригінальний текст Йосипа Кременя:

Історію загибелі цієї мужньої дівчини я почув від одного з катів колишньої станіславської(нині Івано-Франківськ) тюрми. Час стер з пам’яті прізвище героїні. Але подвиг дівчини залишив у сердці глибокий слід. Десь у 60-хроках я проходив лікування в одному з санаторіїв. Саме там зустрів колишнього ката. Почув від нього цю трагічну історію. Може колись розкриються страшні архіви КДБ, загиблій дівчині буде повернено ім ’я і прізвище, стане відомою історія її боротьби за Україну, за її волю в рядах УПА. А сьогодні нехай буде так, як описую ту страшну правду - без імені героїні.
Щоденно, як тільки приходив мій сусід з обіду, випивав принесену заздалегідь пляшку горілки. Не роздягаючись і не роззуваючись, завалювався в ліжко і хропів-коли до ранку, коли до вечора. Років йому було під сорок, виглядав знищеною алкоголем людиною. Нав’язував компанію до алкоголю. З образою сприймав відмову, кажучи: «Что, піть со мной не хочеш, падло? Да ти знаєш, кто я такой? Со мной генерали счіталісь, а ти піть со мной не хочеш?!» Один раз, сп’янівши, сказав: «Ти знаєш, почему я п’ю? П’ю с тоскі, что-то мучіт меня, сосьот. Перед глазами постоянно люді, которих я лічно убівал».
-І не судили тебе за це?-запитую.
-Нє суділі. Ібо я бил особим человеком.
-Чого людям не розкажеш про кривду, яку робив?-кажу.
-Нельзя, подпіску давал. Я делал то, что пріказивала партія, понял?
Якось, добре випившись, він розповів про вбивство дівчини, яка постійно стоїть йому перед очима.
-Убівать научілся еще в «заградотрядє» под Сталінградом. Расстрелівал разних. Солдат своїх жалко било. А здесь убівать бандеровцєв-одно удовольствіє. Однажди в тюрму прівєзлі красівую молодую девушку. Поймалі стерву бандеровскую в перестрелке. Она уложіла полвзвода наших солдат. Расстрєляв все патрони с автомата, хотела взорваться гранатой, но граната не сработала-взялі жівой...

Хайтарма

Практически все билеты на фильм "Хайтарма" о депортации крымских татар советскими оккупационными властями, что будет демонстрироваться сегодня и завтра в кинотеатре "Жовтень" (зал "Гегемон" на 400 мест) , раскуплены...

Те, кому не удастся посмотреть 8-9 июня, смогут посмотреть "Хайтарму" с 20 июня в этом же кинотеатре...

Напомним, в мае 1944 года, после того, как в Крым вошли советские воины-освободители, коренной крымско-татарский народ Крыма в целом был признан виновным в "измене Родине" и был депортирован со своей Родины - Крыма силами народного комиссариата внутренних дел СССР в советские концлагеря, расположенные в оккупированном Москвой Казахстане, где татары выполняли бесплатные работы на "благо советского народа", тем самым "искупая свою вину перед Родиной". "Освободившиеся" в результате насильственной депортации дома крымских татар на их Родине - в Крыму, а также их имущество было передано в пользование завезённым НКВД в Крым поселенцам из России.

Кирилл Серебренитский: Размышление о престолонаследии в контексте секс-равноправия

 Все Королевства Европы, - Швеция, Дания, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, а также Герцогство Люксембург, - признали официально совершенно равноправными однополые браки. Только Великобритания пока держится (там введены "гражданские партнёрства", без права усыновления).

Под напором всеобщей Революции секс-равноправия - отменена полуторатысячелетняя Салическая традиция, и принцессы уравнены в правах престолонаследия - с принцами; в Бельгии уже официально объявлено, престол унаследует старшая дочь наследного принца, - хотя у этого принца ещё три сына; в Швеции, помнится, то же самое.

Это значит: что если в королевской семье одной из этих стран выявится принц-гомосексуалист, - то он может: совершенно официально, равно- и полноправно жениться на каком-нибудь мужчине.

Таким образом, этот самый мужчина в точном соответствии с конституцией, станет Королевой.

Или как его будут именовать в протоколах российского МИД: Его Величество Королев ? А в Люксембурге - жена Великого Герцога: Великий Герцогин.

Термин пока, кажется, ещё не придумали.

Володимир Єрмоленко: Кілька слів про свободу та регуляцію

Люди, які вважають наше суспільство «пострадянським» чи «совком», не помічають однієї важливої речі. Вона полягає ось у чому: паралельно із пост-совком за останні двадцять років розвивалося абсолютно інше і протилежне суспільство: суспільство відсутності правил, суспільство «вільного базару». Бо що таке совок? – це дуже багато правил та дуже мало свободи. А що таке «вільний базар»? це дуже багато свободи (витлумаченої як свавілля) і дуже мало правил.

Парадокс у тому, що ці два суспільства, абсолютно протилежні за принципом, у нас СПІВІСНУЮТЬ. Вони б мали конфліктувати, суперечити одне одному – але насправді вони живуть паралельним життям, навіть підтримуючи одне одного.

До чого це призводить? До того, що в одних сферах життя у нас забагато регуляції, забагато безглуздих правил (в освіті, наприклад). Але в інших сферах – там, де потрібні правила, інакше починається хаос - цієї регуляції замало. Проблема нашого суспільства – не в тому, що в ньому замало свободи, як вважають ультра-ліберали, чи що в ньому її забагато, як вважають ультра-консерватори. Проблема в тому, що у нас регулюється ЗОВСІМ НЕ ТЕ. Що правила, які обмежують свободу, встановлюються зовсім НЕ ТАМ, де треба, і зовсім НЕ ДЛЯ ТОГО, для чого треба.

І ось цей постсовок, у суміші з «вільним базаром», і створює той дивний ліберально-тоталітарний гібрид, яким є сучасна Україна.

Россия-Евразия: традиция воссоздания параллельной власти

Для несистемных русских националистов Россия утратила независимость в октябре 1917 года. Последнее белое правительство, – в Приморье, – пало в 1922 году. Однако наименее отдалённый от нашего времени пример реорганизации русской власти связан с учреждением 14 ноября 1944 года Комитета Освобождения Народов России (КОНР), что, по сути, явилось последней попыткой русских патриотов Подсоветья и Зарубежья объединиться друг с другом, а также с национальными группами соседних народов, для борьбы с общим красным врагом. Это был не банальный макиавеллевский компромисс, но нечто большее, – впервые за годы эмигрантских дрязг советской общегосударственной идее, к тому моменту сильно растолстевшей за счёт паразитирования на образах старой России, была противопоставлена равносильная идея, – демократическая, национально-освободительная и социальная.

Беспросветность политического поля РФ, профанация всех дискурсов, от либерального до националистического, вольными и невольными агентами влияния власти, заставляют искать новую форму для нашей непримиримости Формы, которая стояла бы по ту сторону национализма, либерализма, консерватизма, социализма и воплощала бы синтез всего позитивного, что было в русской жизни до советской оккупации, в эмиграции, в подполье и в полу-подполье.

Воссоздание КОНР вполне могло бы стать такой формой, точкой приложения всех пассионарных сил деградирующей РФ.

План Путина по созданию новой Большой Орды

Вчера окончательно определилось в чем собственно состоит "План Путина" - это передача власти наследнику, сыну от Алины Кабаевой и развод с Людмилой это только техническое звено в цепи.

Путин никогда не был европеизированным политиком. Для него образцами были авторитарные режимы современной ему эпохи, а именно: Казахстан, Азербайджан (Алиев-старший, генерал КГБ на него производил большое впечатление), а также политические режимы внутри России, когда авторитарная картинка представлялась ему "идеалом", все эти бесконечные татарские и башкирские варианты.

Путина сформировал не Запад, он продукт модели постсоветского авторитаризма. И пример Лукашенко тут тоже не последний. Бывшие окраины Империи стали формировать ее идеологическую политику, а в Кремле давно имеют большое влияние мусульмане.

В этой связи Путин не считает, что он хуже или должен уйти, провести демократические выборы. Нет! Он хочет наследника. Лет через 20. В этой же связи - завоз в России "нового народа". У постсоветской власти, имевшей большой опыт советской смены народов и элит нет большой проблемы, чтобы вытеснить европеизированное, христианское или агностическое меньшинство, которое задает некую планку, дает пример, на который ориентируются и заменить его на всероссийскую чайхану. При этом нужно учитывать важный момент, травму авторитарного человека, а именно - "геополитическую катастрофу - распад СССР".
Восточная Фаланга - независимая исследовательская и консалтинговая группа, целью которой является изучение философии, геополитики, политологии, этнологии, религиоведения, искусства и литературы на принципах философии традиционализма. Исследования осуществляются в границах закона, базируясь на принципах свободы слова, плюрализма мнений, права на свободный доступ к информации и на научной методологии. Сайт не размещает материалы пропаганды национальной или социальной вражды, экстремизма, радикализма, тоталитаризма, призывов к нарушению действующего законодательства. Все материалы представляются на дискуссионной основе.

Східна Фаланга
- незалежна дослідницька та консалтингова група, що ставить на меті студії філософії, геополітики, політології, етнології, релігієзнавства, мистецтва й літератури на базі філософії традиціоналізму. Дослідження здійснюються в рамках закону, базуючись на принципах свободи слова, плюралізму, права на вільний доступ до інформації та на науковій методології. Сайт не містить пропаганди національної чи суспільної ворожнечі, екстремізму, радикалізму, тоталітаризму, порушення діючого законодавства. Всі матеріали публікуються на дискусійній основі.

CC

Если не указано иного, материалы журнала публикуются по лицензии Creative Commons BY NC SA 3.0

Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение на некоммерческой основе, до тех пор пока они упоминают оригинальное авторство и лицензируют производные работы на аналогичных лицензионных условиях. Пользователи могут не только получать и распространять произведение на условиях, идентичных данной лицензии («by-nc-sa»), но и переводить, создавать иные производные работы, основанные на этом произведении. Все новые произведения, основанные на этом, будут иметь одни и те же лицензии, поэтому все производные работы также будут носить некоммерческий характер.

Mesoeurasia

Mesoeurasia
MESOEURASIA: портал этноантропологии, геокультуры и политософии www.mesoeurasia.org

How do you like our website?

>
Рейтинг@Mail.ru